Buchen
Rathaus Gaienhofen

Mitarbeiter A-Z

Gemeindeverwaltung Gaienhofen

Container
Aßfalg, Günter

Aßfalg, Günther

Rektor Hermann-Hesse-Schule  
Tel.: 07735 / 9191916
www.hermann-hesse-ghs.de
postfach@hermann-hesse-ghs.de

Bank, Werner

Bank, Werner

Hausmeister    
Mobil: 0175 / 7298269

Braendle, Sonja

Brändle, Sonja

Kultur- und Gästebüro
Zimmervermittlung, Vorverkauf für Veranstaltungen/Schifffahrten, Kinderferienprogramm, Gästebetreuung
Tel.: 07735 / 9999 - 123
sonja.braendle@gaienhofen.de

Brütsch, Katja

Brütsch, Katja

Bürgerbüro
Telefonzentrale/Infoschalter, Gewerbe- und Gaststättenrecht, Fundbüro, Amtsblatt, Abfallberatung, Führerscheinanträge, Vermietung Bürgerhaus, Verkauf Badekarten, Fischereiwesen, Vorkaufsrechte
Foyer Rathaus EG 
Tel.: 07735 / 9999 - 100 und 07735 / 9999 - 117
Fax: 07735 / 9999 - 200
katja.bruetsch@gaienhofen.de 

Dr. Hübner, Ute

Dr. Hübner, Ute

Leitung Hesse Museum Gaienhofen
Tel.: 07735 / 440947
www.hesse-museum-gaienhofen.de
hesse-museum@gaienhofen.de
 

Eisch, Uwe

Eisch, Uwe

Bürgermeister
Zimmer Nr. 4.01 OG
Tel.: 07735 / 9999 - 121
uwe.eisch@gaienhofen.de

Epp, Stefanie

Epp, Stefanie

Sekretariat
Zimmer Nr. 4.02 OG
Tel. 07735/9999-121
stefanie.epp@gaienhofen.de

Giesler, Sabine

Giesler, Sabine

Leitung Kultur- und Gästebüro
Tel.: 07735 / 9999 - 161
sabine.giesler@gaienhofen.de

Graf, Andreas

Graf, Andreas

Leitung Kläranlage
Tel.: 07735 / 9195872
Mobil: 0171 / 7681346
klaeranlage@gaienhofen.de
 

Hangarter, Stefan

Hangarter, Stefan

Leitung Bauhof
Tel.: 07735 / 9195848
Mobil: 0151 / 21897184
Fax: 07735 / 9195871
bauhof@gaienhofen.de

Rathaus Gaienhofen

Hepfer, Alfons

Hausmeister    
Mobil: 0171 / 9321266

Hirt, Stefanie

Hirt, Stefanie

Einwohnermeldeamt/Passamt
Meldeamt/An-, Ab, Ummeldung, Nebenwohnsitz (Zweitwohnsitz), Reisepass und Personalausweis, Ausländerangelegenheiten, Führungszeugnisse
Zimmer Nr. 2.03 EG
Tel. 07735/9999-127
stefanie.hirt@gaienhofen.de

Huber, Oliver

Huber, Oliver

Leitung Amt für öffentliche Ordnung, Geschäftsstelle  Gutachterausschuss, Ratsschreiber
Ortspolizeibehörde, allg. Sicherheits- und Ordnungsaufgaben,  Flüchtlinge / Asylbewerber, Ordnungswidrigkeiten, Geschäftsstelle Gutachterausschuss, Liegenschaftsverwaltung (Mieten & Pachten), Jagdpacht, Wahlen
Zimmer Nr. 1.02 EG 
Tel.: 07735 / 9999 -124

oliver.huber@gaienhofen.de
 

Kaiser, Petra

Kaiser, Petra

Hermann-Hesse-Schule
Sekretariat und Volkshochschule
Tel.: 07735 / 9191916        
Fax: 07735 / 1577
www.hermann-hesse-ghs.de

postfach@hermann-hesse-ghs.de

Karbach, Lisa

Karbach, Lisa

Leitung Kindergarten Horn
Tel.: 07735 / 2988
www.bw-kita.de/kn/gaienhofen-lerchenweg
kindergarten@gaienhofen.de

Schiffsanlegestelle Hemmenhofen

Leiber, Horst

Hafenmeister Hemmenhofen
Mobil: 0175 / 5857219

Meier, Anne

Meier, Anne

Kultur- und Gästebüro
Internetredaktion, Zimmervermittlung, Vorverkauf für Veranstaltungen/Schifffahrten, Gästebetreuung
Tel.: 07735 / 9999 - 160
anne.meier@gaienhofen.de

Merk, Irene

Merk, Irene

Sekretariat Bauverwaltung
Einsichtnahme in Bauunterlagen, Baulasten
Zimmer Nr. 3.02 OG
Tel.: 07735 / 9999 - 115    
irene.merk@gaienhofen.de

Hermann-Hesse-Schule

O'Connor, Siobhan

Hermann-Hesse-Schule
Grund- und Werkrealschule
Schulsozialarbeit für die öffentlichen Schulen auf der Höri
Mobil: 0171 / 4499722
sozialarbeit@hermann-hesse-ghs.de

Grundschule Horn

Peterson, Alexa

Hermann-Hesse-Schule
Grund- und Werkrealschule
Schulsozialarbeit für die öffentlichen Schulen auf der Höri
Mobil: 01516 / 3359040
sozialarbeit_oehningen_weiler@gmx.de 

Rauer, Sandra

Rauer, Sandra

Leitung Hauptamt
Hauptverwaltung, Personalangelegenheiten, Bauleitplanung, Geschäftsstelle Gemeinderat, Schulen, Kindertagesstätten
Zimmer Nr. 4.04 OG
Tel.: 07735 / 9999 - 122
sandra.rauer@gaienhofen.de

Scheu, Ursula

Scheu, Ursula

Einwohnermeldeamt/Passamt
Meldeamt/An-, Ab, Ummeldung, Nebenwohnsitz (Zweitwohnsitz), Reisepass und Personalausweis, Ausländerangelegenheiten, Führungszeugnisse, Renten und soziale Angelegenheiten, Bootsliegeplätze
Zimmer Nr. 2.04 EG
Tel.: 07735 / 9999 - 126
ursula.scheu@gaienhofen.de
 

Schiller, Beatrix

Schiller, Beatrix

Einwohnermeldeamt/Passamt
Meldeamt/An-, Ab, Ummeldung, Nebenwohnsitz (Zweitwohnsitz), Reisepass und Personalausweis, Ausländerangelegenheiten, Führungszeugnisse; Bootsliegeplätze
Zimmer Nr. 2.02 EG
Tel.: 07735 / 9999 - 128
beatrix.schiller@gaienhofen.de

Schulz, Jürgen

Hafenmeister Horn
Mobil: 0170 / 5751267
hafenmeister.horn@gmx.de

Schiffsanlegestelle Gaienhofen

Stier, Christof

Hafenmeister Gaienhofen
Tel.: 07735 / 938007
Mobil: 0171 / 6545173
hafenmeister@gaienhofen.de

Weber, Doris

Weber, Doris

Standesbeamtin, Friedhofswesen, Grundbucheinsichtsstelle
Standesamt (Geburten, Eheschließungen, Sterbefälle), Nachlasserhebungen, Führung Personalstandsbücher, Kirchenaustritte, Namenserklärungen, Friedhofsverwaltung, Grundbucheinsichtsstelle, Unterschriftsbeglaubingungen
Zimmer 2.01 EG
Tel.: 07735 / 9999 - 114
doris.weber@gaienhofen.de

Weiß, Stefan

Weiß, Stephan

Leitung Wasserversorgung
Tel.: 07735 / 919900
Fax.: 07735 / 938650
Mobil: 0171 / 3042735
wassermeister@gaienhofen.de

Wilhelm, Johannes

Wilhelm, Johannes

Leitung Bauverwaltung
Bauanträge/-voranfragen, Altlastenverzeichnis, Baulastenverzeichnis, Bauaufträge Gemeinde, Neubau/Unterhaltung/Erschließung Hoch- und Tiefbau, Abwasserentsorgung/Kläranlage, Wasserversorgung, Bauhof
Zimmer Nr. 3.01 OG
Tel.: 07735 / 9999 - 125    
johannes.wilhelm@gaienhofen.de
 

Höri-Halle

Winkler, Ralf

Hermann-Hesse-Schule
Grund- und Werkrealschule
Höri-Halle
Hausmeister
Mobil: 0160 / 4785808 

Verkehrsschilder

Metzler, Marcel

Vollzugsdienst
Allg. Ordnungswidrigkeiten, Park-/Halteverstöße, verkehrsrechtliche Anordnungen, Sondernutzungserlaubnisse, Parkberechtigungen, Plakatierungsgenehmigungen
Zimmer 1.03 EG
Tel.: 07735 / 9999 - 129
Mobil: 0171 / 3302487
marcel.metzler@gaienhofen.de